Расстояние между желаемым и действительным состояниями
вмещает в себя всю нашу жизнь. Так можно сказать и о
материальной жизни, и о духовной. По любому поводу есть
действительное состояние и состояние, в котором мы
хотели бы быть. А разница между двумя этими состояниями
и называется нашей жизнью.
Поэтому если мы хотим достичь истинных состояний, о
которых рассказывают каббалисты, то должны представлять
себя в состоянии совершенства, то есть под полным
управлением Творца.
Это совершенство – единственно существующее состояние,
но нам надо его раскрыть. И на пути к этому совершенству
нам придется раскрыть множество разных состояний:
ощущаемых в данный момент, а также тех, к которым мы
хотим прийти.
Когда мы приблизимся к желательному состоянию, то все
состояния, пережитые до этого, покажутся нам сном. Все
это было не взаправду, а только представлялось нам в
нашем эгоизме, созданном Творцом. Мы на все смотрели
сквозь свой эгоизм: на себя и на мир, и потому
воспринимали свое состояние таким ущербным.
Творец устроил для нас эту иллюзию, но объясняет через
каббалистов, что на самом деле наше состояние совершенно
и никогда не было другим, ведь находится под полным
управлением Творца. Мы просто пребываем как во сне, в
иллюзии, в скрытии. Есть нечто, что закрывает от нас
совершенное состояние, вызывая это раздвоение на
желаемое и действительное.
С
одной стороны, надо отдавать себе отчет в своем
действительном состоянии. Ведь это то, что я сейчас
ощущаю, как говорится: "У судьи есть лишь то, что
видят его глаза". Но с другой стороны, нам надо
построить над этой действительностью желательное
состояние – то, как мы представляем себе мир во
власти высшей совершенной силы, то есть каким на
самом деле должен быть мир.
По
разнице между двумя этими состояниями мы можем
оценить, где находимся относительно истины, на какой
ступени относительно конечной. Так мы будем все
время продвигаться к Творцу, к состоянию неизменного
высшего света, заполняющего все мироздание.
Чем
ближе мы становимся к Творцу, тем больше может
казаться расстояние от действительного состояния до
желаемого, потому что мы все лучше представляем
себе, каким должно быть совершенство относительно
нашего текущего состояния.
Наше
состояние кажется нам все более эгоистичным,
вредным, злым, ущербным, а желательное состояние все
более совершенным. Разница между желаемым и
действительным все увеличивается, пока от нуля не
вырастает до плюс бесконечности и минус
бесконечности.
Для
того, чтобы представить совершенное состояние связи
с Творцом, нужно отменить свой эгоизм. И о таком
состоянии надо Его просить, ведь Творец создал эту
разницу нарочно, чтобы отчаявшись от своего эгоизма,
мы начали обращаться к Нему и искать с Ним связи.
Без Его помощи нам не выйти из этого состояния.
Нужно мечтать об этом желательном состоянии, ведь
человек там, где его мысли. А потому стоит больше
думать о совершенстве, о добре, понимая, что
ощущаемое сейчас состояние – это обман, нарочно
организованный Творцом, чтобы мы захотели выйти из
этого мира лжи, из темноты, скрытия.
Вся
работа – в приложении усилий выйти из скрытия и
приблизиться к свету. Может показаться, что такие
упражнения - это самообман, ведь я чувствую мир
таким, как он есть сейчас. Это моя реальность, моя
жизнь, и зачем мне какие-то фантазии?
Но
мы всегда строим планы на будущее, и без таких
планов ничего не достигнешь. И если мы каждый раз
выстраиваем желательное состояние над
действительным, значит руководствуемся верой в
мудрецов: стараемся представить достигнутые ими
состояния и тоже к ним прийти.
------------------
Вопрос: "Я
себя не люблю, а вы говорите: "Возлюби ближнего как себя". Может
быть, сначала нужно полюбить себя? Но как?"
Ответ: Начинай
любить других, и тогда ты увидишь, насколько любишь себя. Только
тогда человек начинает понимать, что на самом деле он жуткий эгоист!
Вопрос: Обычно
эту фразу действительно переводят так: "Дай мне сначала полюбить
себя, а потом я буду разбираться с другими". А вы говорите не так.
Устремись к другим, полюби других, и тогда ты увидишь, как любишь
себя.
То есть человек должен насильно сделать такое усилие и начать
пытаться любить людей. Тогда в нем появится какая-то горечь? В нем
появится что?
Ответ: Он
увидит, что он разделен на свою внешнюю и внутреннюю части, и на
самом деле он любит только себя, и только ради этого он готов
существовать.
А дальше, если он понимает, что он должен себя переделать, то ему
уже будет необходима какая-то методика исправления.
Вопрос: Вот
такие люди нас находят?
Ответ: Да.
-------------------
Тогда мир закончит тебя прессовать
Мы ждем, что произойдут хорошие изменения снаружи. Их не будет! Мы
должны прийти к выводу, что изменения к лучшему могут быть, только если
мы будем меняться изнутри себя. Вот тогда мы начнем рисовать наш мир
таким, каким мы его хотим видеть! Вот это нам надо сделать!
Вопрос: Пока
мир рисует наша природа? Наш эгоизм – он рисует мир?
Ответ: Да.
Реплика: Ты
должен наслаждаться, а я не наслаждаюсь – вот сейчас я в этом состоянии.
Ответ: Эгоизм
закончил свое развитие. Он показывает тебе весь мир, в котором ты
существуешь. Это то, что он может тебе дать. И в итоге будет сейчас
давить тебя, прессовать так, что ты не сможешь существовать в этом мире.
Настолько тебе будет плохо, тошно, боязно, неудобно, некомфортно – в
общем, все что угодно.
И это только лишь для того, чтобы ты понял, что снаружи больше изменений
нет. Мы прошли все стадии нашего эгоистического развития, мы дошли до
состояния, когда следующее – это просто зарезать друг друга. Вот и все,
ничего другого.
Вопрос: Что
я должен сказать своему эгоизму? Вот если я уже понял сейчас, что
это мой эгоизм рисовал мне всю картину.
Ответ: Что
эгоизм прав, он сделал свое дело, он привел тебя к состоянию, в
котором ты в полном разочаровании должен понять, что далее в такой
парадигме существовать нельзя. Нельзя!
Что делать?
Исправлять себя, и тогда будет мир исправляться. То есть совсем
другая методика.
Реплика: Не
исправлять мир, а исправлять себя…
Ответ: Исправлять
мир, изменяя себя.
Реплика: Да,
непросто это!
Ответ: Непросто,
но это хорошее мгновение в истории, когда мы действительно должны
поменять источник нашего развития, систему, методику нашего
развития. Когда наше развитие зависит не от того, как мы будем
ломать окружающую природу, а от того, как мы будем изменять себя. И
в итоге этого мир будет меняться.
Вопрос: Вот
вы все время говорите: "Изменять себя". Изменение себя – что именно
вы сюда вкладываете?
Ответ: Очень
просто: изменение моего злого отношения ко всему окружающему –
потребительского, эгоистического отношения на доброе,
альтруистическое.
Реплика: Теплое,
доброе.
Ответ: Да.
И тогда я начну видеть мир другим. Я начну видеть сквозь него другую
систему управления.
Вопрос: И
чем я буду наслаждаться? Ведь это же человек наслаждается.
Ответ: Я
буду сливаться с этим миром, буду постигать его вечность,
бесконечность, совершенство – то, что сейчас я не вижу, потому что
смотрю своими ограниченными эгоистическими глазами.
Это то, что стоит
перед нами.
-----------------
Нам угрожает не будущее — нас убивает прошлое
Завтрашний
день никогда не будет похож на вчерашний, а мы все равно за него
цепляемся. Тратим время и ресурсы на восстановление мира, который ушел
навсегда.
Бывают такие ситуации: со здоровьем что-то
не то, но к врачу идти не хочется – авось само рассосется. Бывает, что
рассасывается, бывает, что нет. Но ты все равно тянешь до последнего, не
желая признавать факты. Вот прямо как мы сейчас.
Мы живем в переломную эпоху, и наше доброе
будущее зависит от того, как долго мы пробудем в плену у прошлого.
Давайте же, наконец, освободимся. Давайте признаем сам факт исторических
перемен. Ведь они назрели, и их не остановить.
Развитие — процесс не случайный
Развитие – любое развитие – не может быть
спонтанным или случайным. Природа во все вкладывает программу, и
человечество в целом не исключение. Сегодня мы выходим на новый уровень
взаимосвязи и взаимозависимости. Таков новый этап и в системном смысле
он неотвратим.
Но каким он будет, какой ценой достанется
— зависит от нас. Мы видим, что природа интегральна: все ее части
гармонично связаны друг с другом в единую систему. Все, кроме нас.
Поэтому, если мы приведем себя в соответствие с интегральностью природы
— а для этого мы, человечество, должны объединиться в единое целое и в
этом качестве влиться в нее — то все пойдет хорошо и гладко. Если будем
сопротивляться — останемся на руинах.
«Уже никто не верит, что после пандемии
мир вернется в прежнее состояние, это уже нереалистично, – сказала
гендиректор штаб-квартиры ООН в Женеве Татьяна Валовая. – Это не просто
трансформация рядового уровня. Мир живет сейчас в эту трансформационную
эпоху».
Рад, что в ООН со мной согласны. Многие
годы я предупреждал об этой трансформации — о том кардинальном
преображении, до которого доросло человечество. Однако проблема не в
этом, а в том, что мы все еще цепляемся за старое.
Завершается эпоха всеобщей бессмысленной
занятости и всеобщего отчуждения в тисках глобализации. Сколько бы ни
откладывали конец, процесс уже запущен. Так дальше жить нельзя. Не
потому, что кто-то запретил, а потому, что невозможно. Мир уже
«закорочен», пронизан неразрывной взаимосвязью. И потому впереди не
просто экономический спад – впереди переосмысление ценностей и
приоритетов.
К этому ведет нас общая программа развития
– к миру, в котором все, такие разные, сильные и слабые, передовые и
отстающие, одинаково зависят от остальных и от Природы, которая нас
породила.
Мы больше не сможем жить в отрыве от
других, за счет других. Единое общество – вот на чем зиждется доброе
завтра. И это не утопия с благостными улыбками, а внутреннее единство
над всеми различиями.
Готовы ли мы?
Готовы ли мы к такому? Пока нет. Совсем
нет. А значит, пандемиями и катаклизмами дело не ограничится. Развал
мировой экономики, экологические бедствия, социальные потрясения – вот
какую цену мы заплатим за то, что идем вразрез с вектором Природы. А в
результате поймем то, что могли бы понять уже сейчас: наша свобода – не
в бунтарстве, а в осознанном развитии. Наше счастье – не в
потребительстве, а во взаимоотдаче.
Нет, мы, конечно, можем и дальше делать
что нам вздумается. Но в итоге все равно придем к этому, разбитые
тщетными сражениями.
Сегодня миллионы остаются без привычной
работы и впереди у них туманные перспективы. Молодежь утрачивает
мотивацию к труду: дай ей пиццу, колу и компьютер – и не нужна ей
никакая карьера.
Парадигма потребительской конкуренции
прогнила. Наступают времена, когда важнее всего будет обеспечить каждому
нормальный уровень жизни с доступом к необходимым социальным услугам.
Без этого люди потеряют последние ориентиры, опустятся на уровень
выживания и будут, как звери, рыскать по улицам в поисках пропитания.
Зачем доводить до такого?
-------------------
Нам угрожает не будущее — нас убивает прошлое -2
Нерушимый принцип
Прежде всего, общество нужно сплотить
общим нерушимым принципом: мы все заботимся обо всех, чтобы у каждого
были средства к существованию. Нет крайних, нет отверженных и забытых,
нет чужих, которыми можно пожертвовать. Это будет уже не капитализм, не
социализм, не фашизм и не феодализм современного пошиба. Это будет
просто твердый фундамент, основа для нового общества, первый шаг к нему.
Только так мы остановим крах.
«Без хлеба нет Торы», – сказали мудрецы.
Смысл этого высказывания в том, что лишения разрушают саму ткань
общества и губят в нем все созидательное. Человек, лишенный насущно
необходимого, не воспринимает ничего, кроме призывов к насилию.
Такая ситуация угрожает нам вполне
реально. В недалеком будущем мы увидим, что все накопленные богатства,
все ресурсы и излишки не позволяют обеспечить людям базовые нужды:
продовольствие, воду, лекарства, безопасность… Поэтому переход к
сплоченному обществу – веление времени. Пора сбить спесь, «слезть с
забора» и трезво взглянуть в будущее. Оно точно не такое, как
представлялось нам прежде. В нем нет безумной фальши между нами. В нем
человеческие отношения решают все. Но само оно не придет, его надо
формировать между нами.
Сегодня, заглядывая в ближайшее будущее,
мы уже не уверены, что ситуация рассосется. Но нам по-прежнему безумно
тяжело слышать о необходимости внутренних перемен. Мы увязли в трясине
отживших воззрений, исчерпанных возможностей. Волна обновлений кажется
нам чем-то неестественным, нежелательным, угрожающим.
Нам угрожает не будущее
На самом деле все естественно и закономерно. И угрожает нам не будущее,
а прошлое. Внутренне оставаясь в нем, мы продолжим скатываться всем
миром – какое-то время в разных форматах и темпах, а под конец дружно и
единообразно. Страдания и пепелища везде одинаковы. Глобальный кризис
сметет границы между нами и наглядно продемонстрирует: ничего у нас не
получится, пока мы не соединены.
Впрочем, он демонстрирует это уже сейчас.
Разве нет? Мы воочию видим, как противоречия раздирают мир и с каждым
месяцем ситуация становится только хуже. Обещания – ложь, новости – фейк,
ценности – ханжество и лицемерие. Между нами не осталось почти ничего
настоящего, искреннего, важного. Мы все растранжирили, обесценили,
выхолостили. Руины и пепелища – они уже здесь, только пока еще не
воплотились «в материи». Но это лишь дело времени.
Так разваливается старый мир разобщения –
прежде всего, морально, идеологически. И вместо того чтобы погружаться с
ним в агонию, надо открыться новому.
Наше будущее — в единстве.